ПОИСК
Події

22 августа 1991 года после провала путча покончил с собой министр внутренних дел ссср борис пуго

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В августе 1991 года восемь человек из числа высшего руководства СССР создали Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), пытаясь предотвратить развал Советского Союза. Но страх перед угрозой диктатуры вывел на улицы Москвы толпы людей, готовых отстаивать демократию с оружием в руках. К утру третьего дня баррикад выяснилось, что погибли трое молодых парней, раненых оказалось более 50 человек…

Провал путча повлек за собой целую череду самоубийств высокопоставленных чиновников. Скорбный список открыл министр внутренних дел СССР Борис Пуго. 22 августа 1991 года он убил жену, а затем застрелился сам. Пуго оставил на столе предсмертную записку: «Я излишне доверился людям. Я честно прожил всю жизнь». Его жена написала еще короче: «Я не могу больше жить. Не осуждайте нас». Похоронить супругов Пуго их сыну разрешили только через полгода.

24 августа 1991 года покончил с собой советник президента СССР по военным делам Сергей Ахромеев. Маршал Ахромеев повесился в своем кремлевском служебном кабинете. На столе осталась предсмертная записка: «Я не могу жить, моя Родина погибает, и разрушается все то, что я считал смыслом жизни. Я боролся до последнего». В последний путь маршала провожали немногочисленные родные и близкие.

Третьим в списке высокопоставленных самоубийц оказался управляющий делами ЦК КПСС, главный хозяйственник страны и финансист партии Николай Кручина. 26 августа 1991 года он выбросился из окна девятого этажа, оставив предсмертную записку: «Я не заговорщик, но я трус. Сообщите, пожалуйста, об этом советскому народу». Из-за самоубийства Кручины возникло множество слухов, была даже версия, что его якобы убили, чтобы скрыть «золото партии». (Многие годы Коммунистическая партия Советского Союза осуществляла финансовую помощь зарубежным компартиям, оплачивая их счета. ) До Николая Кручины управляющим делами КПСС был Георгий Павлов. Именно он оказался четвертым в списке самоубийц. Через два месяца после провала ГКЧП, 6 октября 1991 года, Павлов выбросился из окна восьмого этажа здания ЦК КПСС.

РЕКЛАМА

А 17 октября 1991 года произошло пятое загадочное самоубийство. Из окна своей квартиры на четырнадцатом этаже выбросился заместитель заведующего международным отделом ЦК КПСС Дмитрий Лисоволик. Никакой записки, объясняющей свой поступок, он не оставил, но и эту смерть связали с вопросом о зарубежных финансовых вкладах КПСС. По официальным данным, с конца августа по октябрь 1991 года в стране покончили с собой более полутора тысяч человек, так или иначе причастных к финансовой деятельности КПСС.

Оставшиеся в живых участники ГКЧП после путча были арестованы и осуждены, а в 1992 году амнистированы. Жизнь их сложилась по-разному, но первый и последний президент СССР Михаил Горбачев по-прежнему считает членов ГКЧП преступниками, которые предприняли попытку захвата власти в стране.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

5744

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів