ПОИСК
Культура та мистецтво

Актриса ольга ломоносова: «после «не родись красивой» слава обрушилась на меня как снежный ком: у служебного входа дежурили толпы поклонников»

0:00 23 вересня 2008
Российская звезда сериалов приступила к съемкам в украинском приключенческом фильме «Случайная запись»

Звезда сериалов «Не родись красивой», «Богиня прайм-тайма», «9 месяцев» Ольга Ломоносова родилась в Донецке. Когда Оля была в детском саду, у нее обнаружили способности к художественной гимнастике. Переехав в Киев, Ольга поступила в школу олимпийского резерва под руководством Ирины Дерюгиной. Наверное, так бы и осталась в спорте, если бы не случай. Как-то во время отдыха в Мисхоре кто-то посоветовал маме девочки отдать ее в балетную школу. В 1998 году Оля закончила Киевское хореографическое училище и вслед за своей первой любовью (известным режиссером, имя которого не называет) подалась в Москву. Роман был недолгим, но возвращаться в Киев не хотелось. Сперва девушка устроилась в Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, а затем поступила в труппу Имперского русского балета Гедеминаса Таранды. На гастролях во Франции Ломоносова получила травму и решила завершить балетную карьеру. По совету друзей она поступила в Щукинское училище. Несмотря на то, что в кино Ольга новичок, сегодня она одна из самых снимаемых актрис.

«На шестом месяце беременности я снималась в постельных сценах»

 — Оля, в прошлом году, не успев выйти из декретного отпуска, вы сыграли в пяти картинах, а за 8 месяцев этого года снялись уже в восьми фильмах. Всех денег ведь не заработать…

 — Ага (смеется), но я еще жду предложения сняться в рекламе с гонораром, который позволит мне загородный дом купить.

 — Копите на дом?

РЕКЛАМА

 — О чем вы говорите!

У меня пока квартира в кредит, до загородного дома еще, как до луны (смеется).

РЕКЛАМА

 — Теперь ясно, почему вы снимались в кино, будучи «сильно беременной».

 — Режиссер фильма «Ночные сестры», где я сыграла главную роль, не побоялся снимать меня на шестом месяце беременности, хотя там были даже постельные сцены. Среди нескольких сценариев я выбрала картину, в которой не нужно бегать, прыгать, нервничать. Щадящий режим, хотя в процессе съемок возникли сложности. Ночные смены мы с моей Варей отлично выдерживали, снимались на свежем воздухе.

РЕКЛАМА

 — Наверное, Варе суждено стать актрисой?

 — Сейчас ей год и восемь месяцев, рано говорить об этом. Хотя я не стану возражать, если пойдет в артистки. Знаю только, что балериной она не будет точно. Хотелось бы, чтобы дочь стала художником, это моя несостоявшаяся мечта. Сейчас Варя периодически поет, рисует…

 — На обоях?

 — Нет, мелками на асфальте. Это я изрисовала все старые обои. С удовольствием занималась бы дизайном, но, боюсь, мне не хватит фантазии. Хотя квартиру оформляла вместе со своими друзьями-художниками. Моя страсть — стиль кантри, поэтому пол у меня покрыт деревянными матовыми досками, стены выкрашены в белый цвет. Кухня тоже обычная, с медными кранами. А еще есть несколько потрясающих антикварных вещиц: старинные крючки для одежды, дверные ручки и медное ведро.

 — Силы восстанавливаете, по-прежнему занимаясь по пять часов йогой?

 — Пока не хватает времени на нее. Хотя в спортзал бегаю при первой возможности. Когда Варьке было три месяца, я уже стала репетировать в антрепризном спектакле «Пигмалион», где играю с партнерами по «Не родись красивой» Гришей Антипенко и Юлей Рутберг. При этом кормила ребенка грудью до года и месяца.

 — Одна моя знакомая после родов стала бояться самолетов. У вас не появилось фобий?

 — Нет, слава Богу, новые страхи не прибавились. Я, как и прежде, боюсь закрытого пространства.

«Чувствую себя неловко, когда бесконечно фотографируют, показывают пальцем»

- А в отношениях с мужем (супруг Ольги — театральный режиссер Павел Сафонов.  — Авт. ) что-то изменилось после рождения дочки?

 — Стали спорить о том, как правильно воспитывать ребенка. Я могу достаточно строго сказать что-то Варе, а Паша слишком балует ее. Я тоже очень люблю Варьку, но периодически читаю книжки по психологии и знаю, что ребенок должен понимать значение слов «нет» и «нельзя».

 — О чем мечтаете?

 — О мире на земле. Очень боюсь войны. Еще с детства, когда нас пугали гонкой вооружения. В Грузии живет наш кум — крестный Вари. У нас много друзей-грузин, и было очень страшно, когда начался военный конфликт.

 — По Киеву не скучаете?

 — В последнее время бываю там очень часто, провела практически все лето. У меня живет мама в Киеве. Отец, к сожалению, умер в прошлом году.

 — Бешеная популярность свалилась на вас после роли Киры Воропаевой из сериала «Не родись красивой»?

 — Уже после первых недель показа говорили, что у нас сумасшедшие рейтинги. Мы ведь были дико заняты, круглосуточно сидели в студии. И в какой-то момент обнаружили, что начали приходить на съемки со словами: «Ой, меня сегодня в метро узнали».

 — Вы в метро ездили?

 — Конечно. Помню очень хорошо момент, когда слава свалилась как снежный ком. Я вышла на поклон после спектакля, а на меня налетела толпа девочек с какими-то подарками, цветами. Народ стоял и ждал меня у служебного входа. Вот сейчас нет толпы поклонников после спектакля, а тогда был прямо лом какой-то. Фанаты ходили толпами, причем на один и тот же спектакль: «Сон в летнюю ночь». Очень средний, скажу я вам. Меня это удивляло очень. Какой-то фан-клуб образовался, как мне потом сказали, сайт в интернете.

 — Это же приятно.

 — Замечательно, когда тебя любят незнакомые люди, на улице вдруг обращаются: «Оля, а вы… » Хотя раньше очень часто, да и сейчас тоже, меня называют Кирой. Одно время это очень раздражало…

 — Симптомы звездной болезни не появились?

 — У меня такой муж, что с ним не «зазвездишь». Страшный критик. o Наоборот, я себя чувствую очень неловко, когда бесконечно фотографируют, показывают пальцем. Это не совсем приятный момент. К тому же образ Киры ко мне настолько сильно прицепился, что теперь приходится ломать стереотипы.

 — И как же?

 — Вот завтра начинаются съемки нового украинского фильма «Случайная запись» режиссера Бата Недича, в котором моя героиня совершенно не похожа на предыдущих. В съемках будут использованы новые технологии, поэтому сроки достаточно сжаты: всего 12 съемочных дней. А ведь у меня главная роль, и я появляюсь практически в каждом кадре. Играю бизнесвумен, которая устраивает в Ялте грандиозный день рождения босса и становится свидетельницей убийства начальника.

«Иногда даже ругаюсь матом»

 — Честно говоря, готовясь к интервью, слышал: «Ой, у нее такой характер! Она ТАКАЯ стерва… »

 — Я могу очень жестко поговорить с прессой, когда начинают себя бесцеремонно вести или хамить. У вас одна профессия, у меня — другая. Считаю, нужно уважать друг друга.

 — Значит, послать можете?

 — Хотите узнать, ругаюсь ли я матом? Иногда. А как без этого? Знаете, как я на дорогах, когда рулю, ругаюсь — о-о! С недавних пор стала заядлой автомобилисткой. У меня «Тойота», маленький «трехдверчик».

 — А что вас может вывести из себя?

 — Хамство и несправедливость. Когда с этим сталкиваюсь, очень болезненно реагирую, могу даже разреветься.

 — И часто плачете?

 — Постоянно, даже сегодня плакала. Сейчас я в разлуке с ребенком, и когда мы летели в Симферополь, в аэропорту я увидела детей. Тут же слезы навернулись. У меня эмоциональный порог очень поднят, потому что я актриса.

 — У вас любимые партнеры в кино есть?

 — Мужчин-актеров, с которыми я целовалась в кадре, достаточно много. Сейчас снималась с Мариком Башаровым.

 — Хорошо целуется?

 — (Смеется. ) Он замечательный! До этого я не была с ним знакома. О-о-очень хороший партнер.

 — Марат ведь ведущий модного телепроекта «Звезды на льду». Вас не звал?

 — Меня приглашали, но я пока отказываюсь. Один мой хороший друг — актер Дима Ульянов — сказал, когда я собиралась по приглашению Первого канала ехать в Ниццу на съемки проекта «Большие гонки»: «Ты себя представляешь на трибуне с флагом в руках скандирующую: «Давай, Россия, давай-давай!» Или на арене рядом с разъяренным быком?» Правда, все это больше похоже на шоу, а у меня другая профессия! Я себя больше представляю актрисой.

 

3367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів