ПОИСК
Події

Всю шестиполосную автотранспортную дорогу и эстакады развязок нового дарницкого моста в киеве планируют закончить к 2011 году

0:00 13 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По утверждению строителей, выявленные «мелкие недочеты» не влияют на качество и несущие способности опор

Железнодорожная часть нового Дарницкого моста через Днепр заработает уже до конца года. Следующий этап — автотранспортный участок мостового перехода. При условии стабильного финансирования ее планируют сдать в 2011 году. Однако уже из запланированных на строительство миллиарда 200 миллионов гривен казначейство выделило в этом году меньше половины требуемой суммы, и в начале ноября вовсе прекратило финансирование работ…

Попасть на строящийся Дарницкий железнодорожно-автомобильный мост можно лишь по рельсам с правого берега Днепра. Журналистов погрузили в новенький поезд-вагон, правда, доехать нам удалось лишь до середины Днепра — дальше рельсы еще не проложили. До левого берега строителям осталось 124 метра. Работы завершат через месяц, и после 20 декабря по мосту откроют рабочее движение железнодорожных составов.

 — Постепенно часть нагрузки будем снимать со старого моста, — объясняет начальник Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин.  — Построенный в 1949 году он так ни разу не становился на капитальный ремонт. А относительно автотранспортной части моста, то мы заканчиваем трехполосную дорогу для движения с левого берега на правый. На левом берегу идет укладка последнего пролета, завершается монтаж, одновременно мы строим съезды и заезды на эту часть мостового перехода. Так что в рабочем режиме — не для городского движения, конечно, а для потребностей строительства — с левого берега на эту часть моста можно будет заехать уже в 2010 году.

А полностью всю шестиполосную автотранспортную дорогу и эстакады развязок планируем закончить в 2011 году. Но это при условии стабильного бюджетного финансирования.

РЕКЛАМА

По словам Алексея Кривопишина, казначейство прекратило финансирование работ по строительству автомобильной части с этого месяца и когда будут деньги, неизвестно. Впрочем, работы останавливать не собираются. На мосту трудятся полтысячи человек, 24 подрядные организации. Железнодорожную часть ЮЗЖД строит за свои деньги, на автомобильную ждут денег из госбюджета. Общая стоимость мостового перехода — 9,157 миллиарда гривен, из них 4,5 миллиарда — железнодорожная часть. Приблизительно на такую же сумму уже выполнили работы. Если судить по деньгам, то новый Дарницкий мост еще на полдороге к завершению.

Кроме непосредственно мостовой части, в смету перехода включены и развязки. На левом берегу заканчивают прокол-тоннель в конце улицы Юрия Шумского, чтобы сделать прямой заезд на правую часть моста. Так что к 2010 году правую сторону моста для одностороннего движения машин закончат и можно будет открыть движение машин с левого берега на правый. Это позволит городским властям начать ремонт на мосту Патона.

РЕКЛАМА

Однако радоваться рано. Срок окончания строительства Дарницкого моста переносился уже несколько раз, и главной причиной задержек была нехватка средств. Кроме того, один из экспертов проекта, начальник отдела промышленного строительства Центральной службы «Укринвестэкспертизы» Станислав Тутак обращает внимание, что семь опор нового моста уже находятся… в аварийном состоянии.

 — Комментировать эти заявления я не стану, — сказал Алексей Кривопишин, — опираюсь на те документы, которые у меня есть. Проведенная экспертиза подтвердила, что строительство по проекту можно продолжать. Выявленные мелкие недочеты не влияют на качество и несущие способности опор и конструкций мостового перехода. Экспертиза дала положительное заключение о правильности проведения строительных работ всеми подрядчиками.

РЕКЛАМА

Нас контролируют более 12 институтов, они берут на себя ответственность за проверку качества выполненных работ и надежность моста. Ни один пролет, даже его часть, где сейчас идут работы, не сдается без заключения Института электросварки имени Патона по качеству сварки, сборки и по несущим конструкциям. Только после этого участок принимается по актам выполненных работ и производится оплата.

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів