ПОИСК
Україна

Половину лекарств аптеки продают с 200-процентной наценкой

0:00 13 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники Государственной налоговой администрации в ходе проверки обоснованности повышения цен на медпрепараты установили, что больше половины медпрепаратов продаются в аптеках почти с 200-процентной надбавкой. «Анализ цен подтвердил: почти все аптеки, избранные для мониторинга, больше половины препаратов (из 20 контролируемых наименований) реализуют с наценкой в 150-200 процентов», — рассказал заместитель главы ГНАУ Александр Буханевич. В то же время он отметил, что существует реальная возможность снизить торговые наценки на лечебные средства до 25-процентного уровня, как того требует Кабмин, сообщает УНИАН.

По словам Александра Буханевича, сегодня в аптеках продаются лекарства, которые закупались по цене пятимесячной давности. Более половины препаратов завезено через посредников, зарегистрированных в зонах со льготным режимом налогообложения. Поэтому заместитель главного налоговика страны убежден, что объяснения аптек о подорожании лекарств из-за повышения оптовиками цен в результате скачка доллара несостоятельны.

Между тем аптеки начинают отменять свои дисконтные программы и жалуются на то, что не у всех дистрибьюторов есть полный ассортимент импортных лекарств.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів