ПОИСК
Україна

В воскресенье инспекторы гаи зарегистрировали в столице в три раза меньше нарушений правил дорожного движения, чем обычно

0:00 18 листопада 2008
Пока не задокументировано ни одного факта разговора по мобильному телефону за рулем или езды с непристегнутым ремнем безопасности

Напомним, свершилось то, чем так долго пугали милицейские начальники: в воскресенье вступили в действие новые наказания для нарушителей Правил дорожного движения. Нововведения неприятно удивили некоторых водителей — в основном тех, кто не читает газет, не слушает радио и не смотрит телевизор. Ведь о предстоящем введении новых штрафов, лишении прав, принудительной продаже «железного коня» и прочих наказаниях не сообщали разве что газеты бесплатных объявлений.

Начав новую жизнь, инспекторы ГАИ получили право не только составлять протоколы для направления в суд, но и (при не слишком тяжких нарушениях) выписывать постановления о штрафе самостоятельно. Однако, как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы столичного УГАИ Евгений Кравец, в первые дни сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на грубые нарушения — составляют протоколы за проезд на красный сигнал светофора, создание аварийных ситуаций, нахождение за рулем в нетрезвом виде и т. п. В то же время за такое «экзотическое» для Украины нарушение, как разговор по мобильному телефону во время движения, инспекторы пока сильно не наказывают. В основном — разъясняют и предупреждают об ответственности. Евгений Кравец также заверил, что о каких-либо послаблениях за непристегнутый ремень безопасности или ту же мобилку речь не идет. Просто в ГАИ таким образом пытаются помочь водителям привыкнуть не нарушать правила.

Ужесточение мер наказания, видимо, повлияло на водителей — за воскресенье в столице было зарегистрировано всего 592 нарушения Правил дорожного движения (в три раза меньше обычного), из них 234 — с помощью прибора «Визирь». За рулем оказались 25 нетрезвых водителей, четыре — создали аварийные ситуации, пять — нарушили правила проезда пешеходных переходов, 47 — проехали на красный сигнал светофора, 207 водителей превысили скорость. Не задокументировано пока ни одного факта разговора по мобильнику во время движения или непристегнутого ремня безопасности.

Однако Госавтоинспекция не советует расслабляться водителям, которым в течение последних двух дней якобы безнаказанно удавалось превышать скорость. Если нарушителей не остановили на дороге инспекторы, это еще не значит, что они «проскочили». Превышение скорости фиксируется приборами «Визирь», которые установлены на многих киевских улицах, и горе-водителям будут высылать счета со штрафами за нарушения.

РЕКЛАМА

Водителю на заметку: если вы еще не привыкли чтить Правила дорожного движения, то ваше финансовое положение отныне может сильно пострадать. Проезд на красный сигнал светофора выльется в 510-680 гривен (или несколько десятков часов общественных работ), разговор по мобильному телефону (если трубка находилась в руке) — в 425-510 гривен, нелюбовь уступать дорогу пешеходам на переходе — в 255-340 гривен, а непристегнутый ремень — в 51-85 гривен.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів