ПОИСК
Події

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против троих пологовских милиционеров, побоями и угрозами принудивших 20-летнего задержанного сознаться в изнасиловании несовершеннолетней девочки

0:00 21 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Бывшему заместителю начальника райотдела и двум действующим оперативникам грозит до десяти лет лишения свободы

В результате совместного расследования, проведенного Генеральной прокуратурой Украины и СБУ, возбуждено уголовное дело против троих милиционеров Пологовского районного отдела милиции Запорожской области: бывшего первого заместителя начальника отдела, а также двух ныне действующих оперативников. Сотрудникам милиции вменяется статья Уголовного кодекса Украины «Превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Проще говоря, «правоохранители», зверски избив задержанного, вынудили его признаться в преступлении, которого он не совершал.

 — В сентябре 2003 года меня задержали возле магазина, — рассказал «ФАКТАМ» житель села Чапаевка Пологовского района Николай Демчук.  — Без объяснения кинули в машину, привезли в райотдел и начали бить. Поломали несколько ребер, повредили голеностопный сустав левой ноги. Как выяснилось, меня подозревали в произошедшем накануне в райцентре изнасиловании несовершеннолетней девочки. Потом в кабинете замначальника милиции меня пристегнули наручниками к батарее и заявили: «Знаем, что ты не насиловал, но вину придется взять на себя». Пригрозили, что в случае отказа расправятся с моими матерью и сестрой, мне подсыпят наркотики, и все равно я буду сидеть. Мне только и оставалось, что согласиться.

Демчук был приговорен к десяти годам (благо, девушка осталась жива) лишения свободы. А спустя некоторое время в Пологах арестовали рабочего Сергея Ткача, на счету которого, как выяснилось, около 80 убийств и изнасилований, совершенных им в течение 25 лет. В ходе признательных показаний в Генеральной прокуратуре Ткач припомнил и изнасилование девочки в Пологах.

Летом нынешнего года, после того как Запорожский суд по представлению Генеральной прокуратуры в исключительном порядке пересмотрел дело Демчука, осужденного признали невиновным и выпустили на свободу. Николай провел за колючей проволокой четыре с половиной года. За это время сломанный сустав ноги так и не зажил. Сейчас милиционеры арестованы, по закону им грозит до десяти лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

Напомним, что за тяжкие преступления, совершенные Сергеем Ткачом в разное время, были арестованы семь человек. Двое успели полностью отсидеть срок, дела троих недавно пересмотрели, и люди освобождены. А еще двое, один из которых 20-летний житель Полог Яков Попович, которого в 14 лет приговорили к 15 годам заключения, — до сих пор в тюрьме.

РЕКЛАМА

437

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів