ПОИСК
Україна

В киевском аэропорту «борисполь» похитили драгоценный камень с кубка, который украинские шахматисты везли с олимпиады в дрездене, а сам кубок изуродовали

0:00 29 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Случай воровства в аэропорту не опровергают. По факту кражи Киевская областная милиция возбудила уголовное дело

Украина вновь может оказаться в центре международного скандала. В главном аэропорту страны — киевском «Борисполе» — исчез драгоценный камень с кубка, который везли украинские шахматисты, а сам кубок был изуродован. На Всемирной шахматной Олимпиаде, проходившей в немецком Дрездене, украинская команда выиграла кубок имени известной грузинской шахматистки Ноны Гаприндашвили. Его вручили женской и мужской сборным за наибольшее набранное количество очков.

 — У кубка было отломано горлышко (эту часть потом нашли), отбита позолота и похищен драгоценный камень, — рассказал «ФАКТАМ» председатель спортивно-технической комиссии Федерации шахмат Украины, вице-президент Федерации шахмат Леонид Тимошенко.  — Кубок этот уникальный. Нона Гаприндашвили — национальная гордость Грузии. Знаю, что кубок изготавливался мастерами из очень ценных материалов. Возможно даже, что в его создании принимал участие знаменитый скульптор и архитектор Зураб Церетели. Думаю, именно камень привлек внимание воров. Вначале они продавили его вовнутрь, а для того, чтобы достать, сломали верхушку самого кубка. На ленту выдачи багажа моя сумка с кубком приехала последней, так что «поработали» с ней по полной программе.

 — Как получилось, что такой ценный трофей (оценочная стоимость кубка без учета драгоценного камня составляет примерно 10 тысяч долларов) вообще оказался в багаже?

 — Мы летели рейсом немецкой авиакомпании «Люфтганза» по маршруту Дрезден — Франкфурт — Киев. В Дрездене мне разрешили взять сумку с кубком в ручную кладь, а на регистрации во Франкфурте работники службы безопасности аэропорта наотрез отказались пропустить меня с трофеем на борт самолета и потребовали сдать его в багаж. (Кубок достаточно тяжелый — 3200 граммов.  — Авт. ) Я начал доказывать, что это уникальный переходящий кубок (на нем выгравированы всего три надписи — Россия, Китай и Украина). К тому же нет никаких гарантий, что в багаже с ним ничего не случится. Да и сумка моя была самая обычная — из тех, что выдают на конференциях, — с двумя застежками. Кубок буквально выпирал из нее.

РЕКЛАМА

 — После случившегося вы обратились в представительство немецкой компании в Киеве?

 — В «Люфтганзе» мне помогать наотрез отказались. Сказали: «Это ваши проблемы». Но я считаю действия авиаперевозчиков неправомерными. Я же сдавал багаж именно на стойке «Люфтганзы», и ответственности с компании никто не снимает.

РЕКЛАМА

 — А наши правоохранительные органы как отреагировали?

 — Сейчас (беседа состоялась в пятницу утром.  — Авт. ) выезжаю в «Борисполь» подавать заявление в милицию. Мне уже звонили по этому поводу из СБУ и МВД. Ситуация, конечно, очень неприятная для Украины. Даже не знаю, что будет, когда Нона Гаприндашвили узнает. А что подумают о нашей стране в мире…

РЕКЛАМА

 — Конечно же, нам очень обидно, — переживает заслуженный мастер спорта, серебряный призер шахматной Олимпиады Наталья Жукова.  — По ходу соревнований я следила за показателями в общем зачете, и хотелось, чтобы уникальный кубок достался именно Украине. Это же такая память! В аэропорту Франкфурта мы все боролись за то, чтобы пронести приз в салон самолета, и даже взяли с немцев расписку, что с ним ничего не случится. И на тебе, такая неприятность…

В службе безопасности аэропорта «Борисполь» нашего корреспондента направили за комментариями в компанию «Люфтганза». Представители этой компании сообщили «ФАКТАМ», что пресс-секретарь находится на больничном.

Между тем заместитель генерального директора по авиационной безопасности аэропорта «Борисполь» Михаил Кравец подтвердил газете «Дело», что это воровство действительно имело место. Он также рассказал, что руководство аэропорта в шоке от этого случая: «Залазить в вещи наших пассажиров последнее время распространено среди грузчиков. Мы боремся с этим, но победить зло, которое копилось много лет, сейчас трудно».

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Кража», сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович.

Справка «ФАКТОВ»

Кубок пятикратной чемпионки мира Ноны Гаприндашвили — одной из самых уважаемых и авторитетных персон в шахматном мире, 11-кратной победительницы Всемирных шахматных Олимпиад — вручается по решению ФИДЕ с 2000 года. Его получает национальная федерация, представители которой показали лучший суммарный результат в мужском и женском турнирах. В этом году почетный трофей впервые достался представителям нашей страны. Команды Украины и Армении набрали одинаковую сумму баллов — 35, но дополнительный коэффициент оказался в нашу пользу. Кубок представляет собой сплав из серебра, позолоченный по бокам, с вкрапленным драгоценным камнем, находящимся в центре изображенной на кубке шахматной доски, на месте ферзя.

Это уже второй неприятный инцидент с Кубком Ноны Гаприндашвили. Четыре года назад на «Турнире наций» (как еще называют Всемирные шахматные Олимпиады) в испанской Кальвии полицейские избили председателя Федерации шахмат Грузии Зураба Азмайпарашвили, который собирался выйти на сцену для вручения почетного трофея. Попытки шахматиста оказать сопротивление привели к тому, что служители порядка заковали его в наручники и увезли в полицейский участок. Испанские полицейские вообще действовали очень агрессивно. Когда супруга Азмайпарашвили Марина пыталась заступиться за него, ей нанесли несколько ударов.

Вся «прелесть» нынешней истории в том, что кубок этот — переходящий, и в 2010 году его необходимо будет вручить команде победителей шахматного турнира, проводимого в российском Ханты-Мансийске. В целости и сохранности…

448

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів