ПОИСК
Події

Выезжая на отдых за границу, граждане украины могут взять с собой до 10 тысяч евро без разрешительных документов и не более двух килограммов продуктов на одного человека

0:00 22 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А возвращаясь обратно, имеют право без пошлины ввезти товаров на сумму до 200 евро и общим весом около 50 килограммов

Приближается пора отпусков. Многие наши соотечественники собираются провести свой отдых за пределами Украины. Чтобы избежать неожиданностей на границе при въезде в Украину и выезде из нее, «ФАКТЫ» обратились к начальнику отдела декларирования транспортных средств и товаров граждан Департамента организации таможенного контроля Государственной таможенной службы Украины Марине Радченко с просьбой ответить на несколько интересующих наших читателей вопросов.

Мясные продукты следует брать с собой в дорогу разве что для собственного употребления

 — Какую сумму денег в гривнях и в иностранной валюте можно вывозить из Украины без разрешающих документов?

 — Порядок ввоза и вывоза денежных средств регламентируется 148-й инструкцией Национального банка Украины от 2008 года. На сегодняшний день максимальная сумма, которая не требует никаких разрешительных документов, — 10 тысяч евро. Если сумма превышает указанную, необходимо предъявить дополнительный кассовый ордер или справку из банка о снятии со счета перевозимой суммы. Эти нормы касаются наличной украинской и иностранной валюты, а также дорожных чеков.

 — То есть 10 тысяч плюс один евро подлежат декларации?

РЕКЛАМА

 — Да, декларируется именно «10 тысяч и один», а не «один евро».

 — В целях безопасности выезжающие за границу все реже берут с собой наличные деньги. Люди часто везут карточки. Кем и как контролируется, какие суммы они вывозят таким способом?

РЕКЛАМА

 — Контроль за этими денежными средствами возложен на Национальный банк. Сотрудники таможни не проверяют банковскую карточку. Тем не менее, если вы будете пользоваться этой карточкой за границей, ваш банк будет об этом знать.

 — Сколько и каких продуктов можно брать с собой в дорогу, какие продукты и товары можно, а какие нельзя ввозить в страны дальнего и ближнего зарубежья?

РЕКЛАМА

 — Страны Евросоюза периодически информируют нас о нормах, установленных на ввоз тех или иных продуктов или товаров. Эту информацию мы отправляем в таможенные органы, но оперативно информировать граждан об этих изменениях не можем. Поэтому о нормах ввоза продуктов питания, ликеро-водочных и табачных изделий в страны Европейского Союза лучше узнать на сайте Министерства иностранных дел, на сайтах диппредставительств либо на официальных сайтах стран, которые вы собираетесь посетить.

 — Допустим, выезжая в какую-то из стран, можно ли везти с собой в подарок, например, килограмм сала?

 — На сегодняшний день ситуация, связанная с заболеваниями, вызванными потреблением мясных продуктов, обострилась. В страны Евросоюза запрещен ввоз гражданами мясных и молочных продуктов без ветеринарных справок. Исключение составляют детские смеси в упаковке производителя.

 — Выходит, что даже поесть с собой в дорогу нельзя взять ни мяса, ни сала…

 — Можно везти эти продукты для собственного употребления на сумму, не превышающую 50 евро, в упаковке производителя. Причем не более одной упаковки каждого наименования или общим весом не более двух килограммов на одного человека. Без упаковки — в количестве, не превышающем общий вес, — два килограмма каждого наименования на одного человека. Что касается алкогольных напитков, то из Украины разрешено вывозить один литр крепких водочных изделий, два литра вина, пять литров пива и не более 200 штук сигарет.

 — Существуют ли ограничения на ввоз товаров и продуктов питания в Украину?

 — Таких ограничений нет.

Избирая «зеленый коридор», своими действиями вы заявляете об отсутствии у вас запрещенных предметов и валюты свыше установленных норм

 — На какую сумму можно ввозить товары без оплаты пошлины?

 — На сумму до 200 евро общим весом до 50 килограммов. Если общая стоимость и вес товара соответствуют этим нормам, то пошлину платить не надо. Если один из этих параметров превышен, то нужно уплачивать пошлину и НДС. А если суммарная таможенная стоимость или вес товаров превышают тысячу евро или 100 килограммов, налогообложение будет таким, как для предприятий.

 — Что бы вы посоветовали нашим соотечественникам, выезжающим за рубеж или возвращающимся домой?

 — Если инспектор таможни предложит вам заполнить декларацию, надо заполнять ее в полном объеме. Лучше больше написать, чем потом объяснять, что вы о чем-то забыли, а не скрыли от таможенного контроля.

Хочу обратить внимание, что в авиационных и автомобильных пунктах пропуска, избирая «зеленый коридор», иначе говоря, переступая зеленую линию, своими действиями вы заявляете об отсутствии у вас запрещенных предметов и валюты свыше установленных норм.

И еще. В большинство стран Европы разрешено ввозить только две пачки сигарет и один литр водки. Имейте это в виду, собирая подарки для ваших друзей.

Кстати, в связи с наличием технических особенностей функционирования услуги 800, чтобы улучшить работу телефона доверия, Гостаможслужба вместо существующих сейчас двух телефонных номеров доверия (горячая линия Гостаможслужбы), а именно 8-800-50-13-13-0 и (044) 247-27-19, с 1 июня нынешнего года официально закрепляет только один — (044) 247-27-19. Телефонный номер 8-800-50-13-13-0 до конца года будет постепенно выведен из эксплуатации. Режим работы оставшегося номера будет, как и раньше, круглосуточным, с техническими перерывами с 8. 00 до 9. 00 и с 13. 00 до 14. 00.

Кроме того, заявитель может обратиться по этому же телефону доверия за получением устной информации о результатах обработки его сообщения в рабочие дни с 9. 00 до 18. 00 (в пятницу — с 9. 00 до 17. 45).

Звонки на телефон горячей линии Гостаможслужбы (044) 247-27-19 оплачиваются в соответствии с тарифами, установленными для звонков на номера национального оператора электросвязи ОАО «Укртелеком».

Кроме того, каждая таможня Украины имеет свой телефон горячей линии, узнать которые граждане Украины могут как непосредственно на таможнях, так и в меню «Линия доверия» на официальном интернет-сайте Гостаможслужбы (www. customs. gov. ua).

По телефонам доверия не предоставляются консультации по вопросам таможенного дела. При желании их можно получить в таможенных органах по месту проживания, непосредственно обратившись в Государственную таможенную службу или на официальный интернет-сайт Гостаможслужбы.

К сведению граждан: информация о номере телефона доверия Гостаможслужбы Украины размещается и на представительских карточках, которые должностные лица таможенной службы обязаны носить во время исполнения служебных обязанностей на своей верхней одежде.

6131

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів