ПОИСК
Політика

Владимир литвин: «с россией мы связаны тысячей видимых и невидимых нитей, общей историей, общей кровью, общей памятью и религией»

0:00 21 жовтня 2009
Председатель Верховной Рады, комментируя острые темы внешней и внутренней политики, заявил, что отечественные высокопоставленные чиновники и депутаты намеренно накануне выборов делают их болезненными

У журналистов есть примета: если начинают муссироваться темы русского языка и НАТО, значит, приближаются выборы. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что это верная примета. «О русском языке и дружбе с Россией политики вспоминают лишь накануне выборов. А придя во власть, сразу берут курс на НАТО, Европу и говорят на государственном языке. Лишившись власти, вновь возвращаются к русскому языку и надувают воздушные шарики против НАТО, — заявил спикер «ФАКТАМ».  — Получается, что когда политики не при власти, они используют интересы народа в своих целях. Когда приходят к власти, то пытаются понравиться кому-то за пределами Украины. Чтобы разорвать эту цепочку, лучше не слушать тех, кто присвоил себе монопольное право быть патриотами. Патриотизм ведь заключается не в том, чтобы искать везде врагов. Патриотизм — это иные качества, предполагающие, кроме громогласных заявлений о любви к стране, еще и понимание того, как эта страна должна жить».

«Мы должны из всех документов исключить положения по вступлению страны в НАТО»

- Владимир Михайлович, как вы сейчас оцениваете шансы Украины стать членом НАТО?

- Внешнеполитический курс, навязанный Украине с 2004 года, полностью провален. Нас никто не ждет в НАТО и ЕС. Это очевидно всем и в Европе, и, если хотите, во всем мире. Политическая дезориентация последних лет только прибавила проблем. Украина после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) превратилась в рынок сбыта низкосортных зарубежных продуктов. Сейчас уничтожаются остатки национального животноводства. Далее: украинской стороной подписан договор, и страна превратилась в отстойник для нелегалов. Далее: украинские власти отдали члену ЕС — Румынии — часть нашей территории… Список уступок западным «друзьям» очень длинный, перечисленное — только вершина айсберга. А что мы получили взамен? Думаю, каждый сам в состоянии ответить на этот вопрос. За счет людей власть рвалась туда, куда и на порог не пустили.

Мы должны во все внешнеполитические документы Украины внести соответствующие изменения, исключающие положения по вступлению страны в НАТО. Это нужно закрепить на законодательном уровне. Такой законопроект уже внесен на рассмотрение Верховной Рады. Его автор — депутат фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

РЕКЛАМА

- В должности спикера, а вы уже дважды ее занимали, вы пытались наладить конструктивный диалог с Российской Федерацией. Что для вас Россия как для политика, историка и просто человека?

- Историей, судьбой нам предопределено иметь тесные связи с Россией. Мы связаны тысячами видимых и невидимых нитей, общей историей, общей кровью, общей памятью, общей религией.

РЕКЛАМА

Безусловно, мы сегодня являемся независимыми государствами. Но с учетом процессов, которые происходят в мире, мы должны говорить не столько о независимости, сколько о взаимозависимости мира на основе международного права и экономических законов. Крупные государства всегда будут пытаться втягивать другие страны в свою сферу влияния. С учетом этого нам нужно выстраивать такую политику, чтобы мы не попали «под колпак» к кому бы то ни было.

Инициатива усиления стратегического партнерства с Россией должна исходить со стороны Украины. Нужно начать переговоры о создании единого экономического пространства. Вот это первые ключевые шаги, которые автоматически потянут за собой все остальные действия, для того чтобы взаимоотношения Украины и России имели широкий формат и охватывали все сферы нашей жизни.

РЕКЛАМА

Наладить нормальные, результативные, долгосрочные отношения — не проблема. Просто нужно спокойно и твердо отстаивать национальные интересы своей страны, уважая при этом интересы другой. Не нужно свои личные обиды, которые демонстрирует наше руководство, выдавать за общегосударственную линию.

У меня отличные отношения с Россией как политические, так и чисто человеческие. Когда в декабре прошлого года я вновь был избран Председателем Верховной Рады Украины, с первым визитом я поехал в Россию. Встречался с руководителями обеих палат парламента — Борисом Грызловым, Сергеем Мироновым, президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным.

«Надо сделать все, чтобы флот России продолжил аренду баз в Крыму и после 2017 года»

- Какие конкретные направления украинско-российского сотрудничества вы считаете первоочередными?

- Накануне был в Крыму, поэтому начну с проблем полуострова. Надо сделать все, чтобы Черноморский флот Российской Федерации (ЧФ РФ) продолжил аренду баз в Крыму и после 2017 года на взаимовыгодных условиях. ЧФ РФ должен выступать одной из гарантий нашей безопасности. Чтобы неповадно было кому-то испытывать на прочность Украину.

Помимо того, сегодня в сфере военно-промышленного комплекса сотрудничество между нашими государствами находится в нижайшей точке. Курс нынешней власти на вступление в НАТО привел к тому, что Россия начала закрываться от нас, сворачивать взаимодействие. Если Украина вступает в НАТО, то как наши ученые, например с «Южмаша», будут обслуживать ядерные щиты России? Это же секретная информация, вопросы безопасности. Конечно, Россия будет отгораживаться от нас.

А ведь сотрудничество ВПК — это локомотив сотрудничества во всей экономике. Все инновации, передовые технологии всегда применялись сначала в военной сфере, а потом распространялись на гражданскую. Из-за этого у нас сегодня очень много проблем с организацией работы таких предприятий, с рынками сбыта.

России тоже невыгодно разрывать отношения с нами. Потому что это очень накладно — замкнутый цикл в производстве вооружений. Раньше у нас была кооперация в этих сферах. И тут идет речь не только о космической отрасли, не только о самолетостроении, а и о танкостроении, и о технологиях завтрашнего дня — нанотехнологиях. Так что я считаю, что только вместе мы сможем построить новую, современную армию и достойно обеспечить ее.

- Владимир Михайлович, вернемся все же к теме русского языка, которая была едва ли не основной во время предыдущих избирательных кампаний. Как вы считаете, нынешние выборы будут исключением?

- Я считаю, что украинским политикам нужно запретить говорить на языковую тему, тему религии и межнациональных отношений. Ведь зачастую они и одного языка хорошо не знают. Я бы предложил провести диктант по языку, и, думаю, после этого у нас второго тура не было бы. Ну а если серьезно, то я уверен: гражданин Украины должен иметь возможность пользоваться тем языком, который он впитал с молоком матери. В Украине исторически, столетиями сложилось двуязычие. На нашей территории всегда говорили и по-украински, и по-русски. Душа Украины, Шевченко, свои дневники, полные тоски по Украине, вел на русском. Поэтому процесс украинизации должен быть естественным.

У нас есть прекрасные законы, которые… не выполняются. Например, один из наиболее полных и глубоких на эту тему — «О языках Украинской ССР». В нем есть такое положение: русский — язык межнационального общения. На днях в парламент на рассмотрение запланировано внести подготовленный Блоком Литвина законопроект, в котором дано четкое определение понятию «язык межнационального общения». Документ будет касаться образования, особенно в местах компактного проживания русскоязычных граждан, делопроизводства, судопроизводства, культурных потребностей, СМИ и медицины.

Пока у нас абсурдная языковая ситуация, например, в Крыму. Ну не может русский человек, живущий в Евпатории, прочитать памятку к лекарствам на украинском или английском языке. Как минимум там должен быть текст и на русском языке. Если мы цивилизованная нация, цивилизованное государство.

530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів