ПОИСК
Події

Руслана писанка: «деньги нужно экономить не тогда, когда их нет, а когда они есть»

0:00 25 листопада 2009
Известные соотечественники продолжают рассказывать, как на их жизни отразился кризис

В одном из московских отелей, где я недавно останавливалась, в ванной комнате наткнулась на объявление: «Уважаемые гости! Представьте, сколько полотенец ежедневно стирается без необходимости во всех отелях мира, сколько расходуется стирального порошка и воды. Примите, пожалуйста, решение. Полотенца, оставленные на вашей ванне, означают: «Пожалуйста, поменяйте». Полотенца на полотенцесушителе — знак того, что они еще будут использоваться».

Кризис, однако…

Интересно, а как переживают нынешние непростые времена наши известные соотечественники?

Андрей Демиденко: «Раньше смотрел на витрины, а потом в кошелек, теперь — наоборот»

- В связи с изменением курса доллара я потерял практически половину сбережений, — откровенничает народный артист Украины поэт Андрей Демиденко, автор таких популярных песен, как «Україночка» (исполняет Оксана Билозир), «Душі криниця» (Иво Бобул), «Моє рідне село» (Дмытро Гнатюк), «Веснянка» (София Ротару)…  — У меня были долларовые депозитные вклады. Но знакомые банкиры посоветовали перевести их в гривни. И я поменял… Но мало того, при всех потерях очень долго не мог забрать свои деньги.

РЕКЛАМА

- На чем экономите?

- На всем! Если раньше смотрел, что есть на витринах, а потом в кошелек, то теперь — наоборот. Сначала смотрю в кошелек, а потом на витрину.

РЕКЛАМА

- А в творчестве кризис отразился?

- Хотя я оптимист, появились депрессивные ноты. От того, что творится вокруг, становится больно и грустно.

РЕКЛАМА

- Как-нибудь стараетесь поднимать себе настроение?

- У меня прекрасный загородный дом. Рядом потрясающие речка, лес. Огромное удовольствие доставляет общение с фазанами и павлинами, которые у меня живут. А еще радует мой гениальный кот Мазай! Знаете, когда настроение плохое, лечит только что-то настоящее, то, в чем нет фальши. Таким средством является природа.

Руслана Писанка: «Недавно открыла для себя недорогой продукт — перловку. Она вкусная и полезная»

- Конечно же, я ощутила кризис, — не скрывает телеведущая Руслана Писанка.  — Но кризис не кризис, все равно строительство дома продолжаю. Изыскиваю средства, хотя расходы сейчас превышают мои доходы.

- Где же вы находите деньги?

- Одалживаю у друзей. Кредит же брала только однажды в своей жизни — на автомобиль. Тогда смогла его отдать даже раньше, чем требовалось. Я, можно сказать, «проскочила» в хорошее время. Сегодня же у многих людей с выплатой кредитов сложности. Некоторым показалось, что они могут позволить себе все. Ан нет.

- На чем экономите?

- Раньше, когда заходила в супермаркет, казалось, мне нужно все (смеется). Теперь иду в магазин с четким планом. Прежде могла купить намного больше, чем необходимо. Например, три килограмма баклажанов — в надежде, что буду готовить их две недели. Расходовала полтора килограмма, остальные пропадали.

- Многие известные люди рассказывают, что открывают для себя недорогие продукты.

- Я тоже открыла для себя такой продукт — перловку. В этой крупе много полезных веществ, и каша из нее получается очень вкусной, нежной, если ее правильно приготовить. Часто варю с перловой крупой грибные супы.

- Вы молодец, что сами себе готовите…

- Да, я отказалась от походов в ресторан. Точнее, бываю в них крайне редко, только на каких-то встречах. Готовлю дома. Причем ничего не жарю, делаю все на пару или в скороварке.

- Может, дадите читателям какой-нибудь несложный экономный рецепт? К примеру, омлета или гренок…

- Я омлеты не готовлю, потому что смешивать яйца и молоко, с точки зрения раздельного питания, недопустимо. Такая пища плохо усваивается, от нее целлюлит и лишний вес. Сварите лучше телятину по моему рецепту. Чтобы она получилась сочной и вкусной, готовить ее нужно в небольшом количестве воды, она должна покрывать мясо не больше, чем на 2,5 сантиметра. Варить нужно около получаса. Даже солить не надо. Можно добавить лишь немного лаврушки. Посолить мясо лучше непосредственно перед подачей на стол. Кушать желательно не с хлебом, а с зеленью и огурцами.

- Как можно сэкономить на одежде?

- В первую очередь пересмотрите свой гардероб. Все новое — как говорится, хорошо забытое старое. Хорошую, добротную вещь изменить дешевле, чем купить новую. То есть нужно включить фантазию.

- На салонах красоты, которые дорожают, словно с цепи сорвались, экономите?

- Да. Они дорожают с такой скоростью, что не угонишься. Поэтому в условиях кризиса каждая женщина должна уметь сама ухаживать за собой. Например, сделать маникюр и педикюр.

- В какой валюте предпочитаете хранить деньги?

- В кирпичах и бетонометрах (смеется). Все вкладываю в строительство дома под Киевом.

- Он, наверное, будет шикарный?

- Естественно! (улыбается). Хотя… кризис учит людей бережно относиться к деньгам. Как говорит один мой знакомый, деньги нужно экономить не тогда, когда их нет, а когда они есть! Если бы я раньше была более экономной, уже давно бы дом построила. Сейчас понимаю: часто деньги уходили сквозь пальцы — на всякие развлечения, дорогую косметику, украшения.

- Ко второй волне кризиса, если такая будет, как-то готовитесь?

- Вы знаете, я настроена на позитив. Если у человека будет кусок хлеба, то он уже не умрет. Многие привыкли к перепотреблению. Вот потребности и стали раздутыми. Поэтому их нужно несколько усмирить. Ничего страшного, если на столе не будет омаров и изысканных вин.

Сергей Ребров: «В 1990-е годы все сбережения моих родителей канули в бездну»

- Честно говоря, на моей жизни кризис никак не отразился, — не скрывает известный футболист Сергей Ребров.  — Кредитов у меня нет, экономии особой тоже. Я сейчас занимаюсь тренерской работой, бизнеса своего не имею. В данный момент нахожусь с семьей в Лондоне — с связи с эпидемией гриппа. В Англии ни эпидемии, ни кризиса не чувствуется.

- В какой валюте предпочитаете хранить деньги — в гривнях, долларах или евро?

- В какой ни храни, всегда есть риск потерь. Курс постоянно меняется то так, то эдак. Поэтому не стоит хранить все деньги в одной валюте — это точно.

- Какой кризис страшнее — 1990-х годов или нынешний?

- Уверен, что прошлый. Люди тогда потеряли практически все, что накопили. В их числе оказались и мои родители. Они откладывали деньги на сберегательные книжки, думая о будущем детей, и вдруг — дефолт. Все сбережения канули в бездну!

Владимир Арьев: «Костюм, который в Украине стоит около четырех тысяч долларов, в Америке я купил за 450»

- Стараюсь не делать неоправданно дорогих покупок, — делится рецептами экономии в нелегкое кризисное время народный депутат Украины Владимир Арьев.  — Реже питаюсь в кафе и ресторанах, а если и беру что-то, то подешевле.

- Кредитными обязательствами связаны?

- Нет, не люблю жить в долг. Многие мои знакомые взяли кредиты, рассчитывая, что, быть может, доходы со временем станут выше. Я же считаю, что правильнее рассчитывать, исходя из самого худшего варианта.

- Вы недавно вернулись из Америки. Там кризис ощущается?

- Могу вам сказать, что очень серьезно. Кризис виден даже по количеству и ассортименту товаров в магазинах. Продается в основном старое, новинок мало, если сравнивать с прошлым и особенно позапрошлым годом. Очень много стало в США безработных. На улицах большие очереди в центры занятости.

- Стиль жизни депутатов в связи с кризисом, по вашим наблюдениям, изменился?

- Да, вроде носят неплохие костюмы, как и раньше (улыбается). Я лично покупаю сейчас одежду либо в периоды скидок, либо шью костюмы и рубашки у украинского дизайнера — качественно и по нормальной цене. Выгодно приобретать вещи на распродажах за границей. К примеру, костюм, который у нас в Украине стоит около четырех тысяч долларов, в Америке я купил за 450.

- Как вы поднимаете себе настроение?

- Слушаю музыку. У меня большая коллекция виниловых пластинок. Читаю книги…

1466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів