ПОИСК
Події

«у меня все в порядке! « — пьяный водитель крыл матом медиков, когда они, попав в дтп по его вине и превозмогая боль, оказывали ему же первую медицинскую помощь

0:00 16 грудня 2009
Под Полтавой одна машина сбила пешехода на трассе, а другая его переехала. Во время оформления этого происшествия в стоявшие с включенными сигнальными огнями автомобили ГАИ и скорой помощи врезалась «Нива»

Седьмого декабря в 20. 03 на станцию скорой помощи в Полтаве поступило сообщение о том, что за пригородным селом Побыванка произошло дорожно-транспортное происшествие и есть потерпевший. Как обычно в таких случаях, на место ДТП выехала специальная бригада на реанимобиле, оборудованном самой современной аппаратурой.

 — Ох плохое это место, ребята, — выдохнул фельдшер Александр Писаренко, едва услышав о сообщении.  — Вроде бы и дорога там ровная, но аварии одна за другой происходят. И объяснить их причины очень сложно…

А спустя сорок минут на том же месте в ДТП… попали сами медики и их водитель.

«От удара меня бросило на стеклянную перегородку. Перегородка вылетела»

Врач высшей категории 57-летний Евгений Павлович Шкурупий пострадал больше всех. Кроме закрытой черепно-мозговой травмы, ушибов поясничного отдела позвоночника и коленных суставов, он получил также перелом левой руки в двух местах. Теперь она в гипсе.

РЕКЛАМА

- Когда через пятнадцать минут после вызова мы подъехали к месту происшествия, там уже находились сотрудники ГАИ, — рассказывает Евгений Павлович.  — На их автомобиле была включена красная мигалка, и они как раз выставляли на дороге конусные светоотражающие ограждения в шахматном порядке. Наш водитель остановился на обочине, оставив включенными мигалку, габаритные и аварийные огни. Увы, нам ничего не оставалось, как только констатировать смерть мужчины на вид лет 50-55. Бедняга дважды угодил под колеса автомобиля. Один сбил человека, а другой, ехавший следом, проехался по нему. Погибший получил травмы, несовместимые с жизнью, — у него была открытая черепно-мозговая травма и полностью раздавлена грудная клетка. Кстати, оба водителя оставались на месте, мы видели, как они таскали ветки из лесополосы, чтобы оградить тело. Гаишники перекрыли движение на трассе, пропуская автомобили то в одном, то в другом направлении. Я сидел рядом с водителем и заканчивал оформлять карту вызова, в которой указывается, во что был одет погибший, в какой позе он лежал. И только собрался открыть дверцу машины, чтобы сказать гаишникам, что мы уезжаем, как в этот миг один за другим со страшным грохотом раздались удары. Нашу машину сильно тряхнуло. На какое-то мгновение я потерял сознание…

- От удара меня бросило на стеклянную перегородку между салоном реанимобиля и водительской кабиной. Перегородка вылетела, — подключается к разговору фельдшер Александр Писаренко.  — Я сильно ударился головой. Позже выяснилось, что у меня ушибы шейного и поясничного отделов позвоночника.

РЕКЛАМА

Второй фельдшер — Александр Луценко — ударился головой о стойку, у него ушибы головы и шейного отдела позвоночника. Водитель Владимир Уманец, кроме ушиба шейного отдела позвоночника, получил ушиб грудной клетки, ударившись о руль.

- Хорошо, что правой рукой я держался за дверную ручку, иначе сломал бы и ее, — пытается улыбаться Евгений Шкурупий.  — Левой я упирался в панель приборов, рука заболела в момент удара, но, очнувшись, я не придал этому значения.

РЕКЛАМА

Тогда никто из членов бригады скорой помощи не обращал внимания на собственное состояние здоровья. Они поняли лишь, что произошло еще одно дорожно-транспортное происшествие, в котором сами оказались потерпевшими. В их «Газель» врезалась «Нива», ехавшая по трассе со стороны Полтавы. Перед этим она задела задний бампер «Жигулей», в которых сидел инспектор ГАИ, оформляя документы, и буквально вырвала в машине правое заднее колесо. От удара «Ниву» развернуло задом и отбросило на противоположную обочину, где находился автомобиль скорой помощи. Но, несмотря на полученные травмы, медики принялись оказывать помощь другим, выполняя свой профессиональный долг.

«Спасибо, что у моей тринадцатилетней дочери остался папа. Я ее единственная опора и надежда»

- У пострадавшего инспектора ГАИ я выявил травмы ноги и спины, — продолжает Евгений Шкурупий.  — Его мы осторожно вытащили из машины и уложили на носилки. Обезболивающих препаратов не кололи, чтобы не «смазать» картину полученных повреждений. Заклеили ссадину на лбу и виновнику происшествия. От него разило спиртным, и он крыл нас матом, то и дело повторяя, что у него все в порядке и что помощь ему не нужна.

Начали подъезжать другие бригады скорой помощи, вызванные медиками. Пострадавшие помогли коллегам довести до машины виновника аварии, поскольку он был настолько пьян, что самостоятельно передвигаться не мог. Всех потерпевших доставили в травматологический пункт Полтавской городской клинической больницы № 1. Водитель реанимобиля остался ждать приезда другого экипажа инспекторов ГАИ для оформления ДТП. Теперь машина не пригодна к использованию. Подножка, которую медики сами приварили к задней широкой дверце, чтобы удобнее было заносить больных, смята в лепешку. Погнуты задний бампер и задние двери.

Только очутившись в руках своих коллег и немного отойдя от шока, члены пострадавшей медицинской бригады почувствовали свои ушибленные места. Их начало тошнить, появилась головная боль — первые признаки черепно-мозговых травм. Тяжелее всего переживал случившееся Евгений Шкурупий. Шесть лет назад при аналогичных обстоятельствах погибла его супруга Валентина. Она работала врачом-невропатологом во второй городской больнице и ехала с утра к больному по вызову. Ее автомобиль попал в аварию, в результате чего женщина погибла на месте. Их дочери Ксении было тогда шесть лет…

- После этого я очень долго боялся садиться в машину, — не скрывает Евгений Павлович.  — Думал даже работу бросать, пришлось обращаться к психологу. Он сказал, что страх года через три пройдет. Действительно, так и вышло. А теперь новая встряска, и опять тот же страх. Месяца два я проведу на больничном, а что будет дальше — не знаю. Уволился бы с работы хоть сейчас. Но куда идти? Тем более что один воспитываю тринадцатилетнюю дочку, я ее единственная надежда и опора. Увидев меня утром с загипсованной рукой, дочка настолько разволновалась, что я едва успокоил ее.

- Испытываете злость к водителю, севшему пьяным за руль?

- Нет. Но в тот момент мы все чувствовали себя защищенными и поэтому, возможно, несколько расслабленными. Ведь стоял регулировщик, место трагедии было заметно издали — оно освещалось огнями. Никто даже предположить не мог подобного исхода. Спасибо еще, что у моей дочери остался папа.

На станции скорой помощи не помнят такого, чтобы вся бригада медиков одновременно оказалась на больничном. Да и вообще, чтобы медики получали травмы во время выездов по вызову. Их, к счастью, как-то миновали эти проблемы. Теперь в «строю» осталось четыре бригады, а недостающая пятая каждый раз формируется за счет кардиологов.

- Обычно за смену специализированной бригаде приходится выезжать на различные происшествия до пятнадцати раз, — рассказывает заместитель главного врача станции скорой помощи Полтавы Людмила Тимошенко.  — В тот день команда Евгения Шкурупия побывала на четырех дорожно-транспортных происшествиях. В перерывах ребята играли в домино. И почему-то так смеялись! Подумала: это не к добру. Мне даже хотелось подойти и сказать им об этом, но не решалась. Не дай Бог, их машина оказалась бы первой на пути того лихача, последствия были бы гораздо тяжелее. Особенно я волнуюсь за нашего доктора. Когда в его семье случилась трагедия, нам пришлось приложить немало усилий к тому, чтобы он переборол свои страхи. А приблизительно месяц назад Евгений Павлович подходил к другому заместителю главного врача и жаловался, что снова ощущает дискомфорт, когда садится в автомобиль. Как будто предчувствия у него были.

- Ваши сотрудники поступили геройски…

- Так и должно быть. Все они имеют высшую квалификацию, настоящие специалисты своего дела. Не зря ведь работают на самом сложном участке в системе скорой помощи.

Никому из пострадавших, кстати, не потребовалась госпитализация. После обследования и оказания первой медицинской помощи всех отпустили домой. Только 47-летний житель села Малый Тростянец Полтавского района, ставший виновником повторного ДТП возле Побыванки, сбежал из травматологического пункта.

- Сотрудникам милиции не составило труда найти его, — рассказывает начальник Центра по связям с общественностью полтавской областной милиции Юрий Сулаев.  — Взятый у него анализ крови показал, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела. Суд определит степень его ответственности в зависимости от выводов судмедэкспертизы, которая должна определить, насколько пострадали потерпевшие.

- Так что же случилось в тот вечер на трассе?

- Пока известно лишь, что 56-летний житель села Кротенки Полтавского района Виктор Барашин каким-то образом оказался на проезжей части автотрассы Сумы-Полтава. Водитель «Жигулей», 29-летний полтавчанин, ехавший в сторону Диканьки, сбил его. А следовавшая за ним «Шкода», за рулем которой находился 57-летний житель Полтавы, переехала сбитого мужчину. Пока ведется следствие, виновник происшествия не установлен. Уголовное дело возбуждено по факту гибели пешехода, а не против конкретной личности. Обвинять того, кто переехал уже сбитого человека, оснований нет.

… Девятого декабря Виктора Барашина похоронили. Он работал в Полтаве на предприятии по сборке радиаторов. Часто задерживался на работе и возвращался домой на попутном транспорте. В сельсовете сетуют: в Кротенки ходит четыре маршрутных автобуса, но последний отправляется из Полтавы в 17. 30, и не все жители села, работающие в городе, успевают на него. Вот и приходится людям добираться домой на такси или несколько километров идти пешком по трассе. Опасной бывает их дорога…

425

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів