ПОИСК
Україна

Чиновники и врачи из Одесской области отбирали у матерей новорожденных детей и продавали их по 3–10 тысяч долларов

0:00 15 червня 2010
По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Двое подозреваемых находятся под стражей

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Одесского областного главка милиции разоблачили преступную группу, зарабатывавшую на торговле новорожденными. Как удалось выяснить, в группировку входили должностные лица одной из районных государственных администраций, Одесской областной клинической больницы и Коминтерновской районной больницы Одесской области.

Предварительно установлено, что в течение 2008-2010 годов чиновники и медики, злоупотребляя служебным положением, незаконно лишали малоимущих матерей родительских прав. Затем оказавшихся «ничейными» малышей незаконно передавали «третьим лицам» — за крупные взятки, размер которых колебался от 3-х до 10 тысяч долларов за одного ребенка. При этом составлялись фиктивные документы и справки, в частности — акты о смерти новорожденных либо направлении их в детские социальные учреждения, сообщили «ФАКТАМ» в областном главке милиции.

В настоящее время следствие располагает доказательствами по фактам незаконной передачи четверых детей. Еще по 17 аналогичным случаям идет проверка. Возбуждено уголовное дело. Двое его фигурантов — заведующая детским отделением Коминтерновской больницы и начальник службы по делам детей райгосадминистрации находятся под стражей.

РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів